Часто задаваемые вопросы

В этом разделе Вы можете найти ответы на частые вопросы об арбитражном суде.

Вопрос:

Во исполнение определения суда, организация (истец) внесла на депозит суда денежные суммы в качестве встречного обеспечения. Поскольку в АПК РФ прямо не урегулирован вопрос порядка, сроков возврата встречного обеспечения, внесенного на депозит суда, прошу сообщить, в каком порядке осуществляется возврат денежной суммы, при условии удовлетворения иска.

Ответ:

Возврат денежных средств, внесенных на депозитный счет арбитражного суда в качестве встречного обеспечения, осуществляется бухгалтерией арбитражного суда на основании определения арбитражного суда, принятого по результатам рассмотрения ходатайства лица о возврате денежных средств. В связи с этим, для возврата денежных средств, внесенных в качестве встречного обеспечения, лицу, внесшему денежные средства на депозитный счет суда, необходимо обратиться в арбитражный суд с ходатайством о возврате денежных средств, с указанием реквизитов для перечисления денежных средств.

Вопрос:

Поясните, пожалуйста, каков порядок и процедура подачи документов соискателя на должность судьи арбитражного суда (1 инстанция) в связи с предстоящим началом работы апелляционных судов? Какие нормативные акты, в том числе субъекта РФ (Приморского края), а также внутренние документы АС ПК регулируют это вопрос? Имеется ли перечень необходимых для подачи документов? Список тем (вопросов) при проведении квалификационного экзамена?

Ответ:

В соответствии с законом "О статусе судей в РФ" (ст.4,5,6) определен порядок отбора кандидатов на должности судей, никаких изменений в связи с предстоящим образованием апелляционных судов при этом не произошло.

По вопросу квалификационного экзамена можно обратиться в экзаменационную комиссию при Квалификационной коллегии судей Приморского края по адресу: г.Владивосток, ул.Фонтанная, 53, тел.26-05-68.

Вопрос:

В информационном письме ВАС № 9 от 10.12.1996г. в пункте 10 было указано, что санкции и проценты, предусмотренные договором за просрочку оплаты подлежат начислению на цену товара без учета налога на добавленную стоимость.

В специальном приложении Вестника ВАС к № 11 за ноябрь 2003 года было опубликовано это же информационное письмо № 9 от 10.12.96г., однако пункт 10 из него исключен. Следует ли из этого, что в настоящее время проценты начисляются на всю просроченную сумму (включая НДС)?

Ответ:

Так как обзор судебной практики, в том числе Высшего Арбитражного суда РФ, является обобщением судебной практики, и не устанавливает каких-либо обязательных для применения правил (не является источником права), то невозможно утверждать, что п.10 Обзора судебной практики применения законодательства о налоге на добавленную стоимость (информационное письмо ВАС РФ от 10.12.1996 №9) устанавливал порядок исчисления размера санкций и процентов, определённых договором или законом за просрочку оплаты товаров (работ, услуг).

В то же время, так как в настоящее время данный пункт Обзора исключен, то порядок определения размера санкций и процентов за нарушение условий договора регулируется положениями Гражданского кодекса РФ применительно к конкретному виду договора, а в части включения налога на добавленную стоимость и главой 21 Налогового кодекса РФ.

Вопрос:

Возможно ли по Федеральному закону от 26.10.2002 № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" на процедуре конкурсного производства продажа имущества, балансовая стоимость которого составляет менее ста тысяч рублей, без проведения открытых торгов?

Ответ:

В соответствии с пунктом 4 статьи 139 Федерального закона от 26.10.2002 №127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" после проведения инвентаризации и оценки имущества должника конкурсный управляющий приступает к продаже имущества должника на открытых торгах, если настоящим Федеральным законом не установлен иной порядок. В частности, иной порядок предусмотрен в статье 132 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" для имущества должника, не включаемого в конкурсную массу.

Учитывая изложенное, продажа имущества должника в процессе осуществления конкурсного производства может быть осуществлена только на открытых торгах, независимо от стоимости имущества, за исключением случаев, прямо предусмотренных Федеральным законом от 26.10.2002 № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".